teste Éramos!

Institucional / Administração

Alta Administração


CONSELHO CONSULTIVO: CLÁUDIO MOREIRA DE SOUSA
LUIZ ZVEITER
PAULO ALEXANDRE ELIAS
IURY NICOLAO KLER
JOSÉ RICARDO SALGUEIRO DE CASTRO
ÁLVARO PAIVA GAMA
MAURO AVILEZ GONÇALVES
VALDIR TARANTO LUZ
CARLOS HENRIQUE BANDEIRA DOS SANTOS
EDSON OLIVEIRA DOS SANTOS
JOSÉ PEREIRA DOS SANTOS FILHO
JOSÉ MARIA DE SOUZA
RIVAYL DOS REIS
HUDY MARTINS DE JESUS
Grandes Dignidades

GRÃO-MESTRE
PAULO ROBERTO RIBEIRO LEMGRUBER
GRÃO-MESTRE ADJUNTO
NELSON LOPES RIBEIRO
PAST GRÃO-MESTRE
WALDEMAR ZVEITER

Assessores do Grão-Mestrado

ASSESSOR ESPECIAL DO GRÃO-MESTRADO
ANTÔNIO CARLOS PIMENTEL DE ARAÚJO
ANTÔNIO JOSÉ DE MAGALHÃES
CARLOS ALBERTO SOARES DE AZEVEDO
HELIODORO CELESTINO DE BARROS
ARYLDO ANTÔNIO D´ AVILA COSTA
JOSIAS ANTONIO DE OLIVEIRA
CARLOS AUGUSTO VIEIRA PIRES
WOLNEY DIAS FERREIRA
ALDO CARRACENA
ASSESSOR ESPECIAL COM FUNÇÃO NA SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO
JARICÉ MANOEL BRAGA RAMOS
ASSESSOR ESPECIAL COM FUNÇÃO NA HOSPITALARIA
ANTONIO JOSÉ CARVALHO DE MELLO
JOSÉ WILSON BASTOS MEIRELLES
SAMUEL DE ARAÚJO FIUZA
ASSESSOR ESPECIAL COM FUNÇÃO NA SECRETARIA DE EVENTOS
MARCOS ARAÚJO DA FONSECA
ASSESSOR ESPECIAL DO GRÃO-MESTRADO COM FUNÇÃO NO SEMABRA JUNTO AO DISTRITO XII
CARLOS ALBERTO MARINS HENRIQUES
ASSESSOR ESPECIAL DO GRÃO-MESTRADO COM FUNÇÃO NO SEMABRA JUNTO AO DISTRITO X
ANTÔNIO FERNANDO PINHEIRO DA SILVA
ASSESSOR ESPECIAL DO GRÃO-MESTRADO COM FUNÇÃO NO SEMABRA
JOÃO ALEXANDRE FONSECA DE OLIVEIRA
ASSESSOR ESPECIAL DO GRÃO-MESTRADO COM FUNÇÃO NA GR. SECR. RITOS MAÇÔNICOS
JORGE LUIS BILLORIA ALVES

Regionais


Regional 1

COORDENADOR DE REGIONAL
CARLOS ALBERTO DO NASCIMENTO
HOSPITALEIRO DISTRITAL
ADILSON DA SILVA PEREIRA
ASSESSOR DE REGIONAL
LAURO DOS SANTOS BARROS NETO
ROBSON BRANDÃO MARTINS
GETÚLIO NUNES DOS SANTOS JUNIOR

Regional 2

COORDENADOR DE REGIONAL
CARLOS JUSUÉ GONÇALVES
ASSESSOR DE REGIONAL
SILAS ALVES DOS REIS
JOSÉ ABEL PINTO MARTINS
IRINEU PINA MARQUES
HOSPITALEIRO DISTRITAL
NILSON NORBERTO BARBOSA

Regional 3

COORDENADOR DE REGIONAL
SILVINO PESSANHA JUNIOR
ASSESSOR DE REGIONAL
ALEXANDRE BATISTA MARQUES
LUIZ CARLOS DOS SANTOS BORDALLO
PEDRO HILARINO BORGES
HOSPITALEIRO DISTRITAL
NEWTON DUARTE DO NASCIMENTO FILHO

Regional 4

COORDENADOR DE REGIONAL
WALDO MARQUES DE ALMEIDA
ASSESSOR DE REGIONAL
LUÍZ CARLOS DE ALMEIDA
JÂNIO ROCHA DE ARAÚJO
FERNANDO JOSÉ FONSECA ALVES
HOSPITALEIRO DISTRITAL
AMADEU DE ALMEIDA MATOS

Regional 5

COORDENADOR DE REGIONAL
MÁRCIO ANTÔNIO GONÇALVES COELHO
HOSPITALEIRO DISTRITAL
ANTÔNIO JOSÉ MONTEIRO DE MATTOS
ASSESSOR DE REGIONAL
EXPEDITO REZENDE DE ALMEIDA
CÉZAR FIGUEIREDO DE OLIVEIRA
EDUARDO DA SILVA PEREIRA

Regional 6

COORDENADOR DE REGIONAL
HERMANO PERES GARCIA
ASSESSOR DE REGIONAL
ROMEU RIBEIRO AMORAS
MARCOS VENÍCIO DE OLIVEIRA
CLÁUDIO DE OLIVEIRA SOUZA
HOSPITALEIRO DISTRITAL
GILMAR BARROS DA SILVA

Regional 7

COORDENADOR DE REGIONAL
ANTÔNIO MARQUES PEREIRA DE SOUZA
ASSESSOR DE REGIONAL
RAIMUNDO PEREIRA DE SOUZA FILHO
CELSO DE OLIVEIRA LEAL
HOSPITALEIRO DISTRITAL
DOMINGOS ANTONIO BAPTISTA DIAS FERREIRA D'ALMEIDA

Regional 8

COORDENADOR DE REGIONAL
ELEMAR GUIDA MALTA
ASSESSOR DE REGIONAL
JOSÉ LUIZ CANDIDO DO NASCIMENTO
WILTON ATAÍDE SOUZA
ALAHYSIO PEREIRA DE OLIVEIRA
HOSPITALEIRO DISTRITAL
LUIZ GONZAGA MARTINS

Regional 9

COORDENADOR DE REGIONAL
ANTÔNIO CARLOS BASTOS
ASSESSOR DE REGIONAL
JOSÉ CARLOS BASÍLIO
ARIDES RODRIGUES DE ALMEIDA JUNIOR
MAURICIO SIMAO PRATTI
HOSPITALEIRO DISTRITAL
JOSÉ AUGUSTO PRUDENTE QUINTELA

Regional 10

COORDENADOR DE REGIONAL
ANTÔNIO THOMAZ DE OLIVEIRA
ASSESSOR DE REGIONAL
MUNIR ECCARD AZEVEDO
FABRÍCIO CAMPANATI VIEIRA
ALEXANDRE VANTIL DA COSTA
HOSPITALEIRO DISTRITAL
SAMUEL DUARTE DOS SANTOS

Regional 11

COORDENADOR DE REGIONAL
PEDRO PAULO BATISTA
HOSPITALEIRO DISTRITAL
JADIR RODRIGUES FAGUNDES FILHO
ASSESSOR DE REGIONAL
ALTAIR SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
JUVENAL DE SOUZA BRASIL NETO
JOSÉ LUIZ GUEDES

Regional 12

COORDENADOR DE REGIONAL
JOSÉ MEDEIROS MACHADO
ASSESSOR DE REGIONAL
FLAUDECY DE OLIVEIRA MANHÃES
ROBSON FREITAS DA SILVA
LUIZ OTÁVIO MOREIRA
HOSPITALEIRO DISTRITAL
JAIME PINTO

Regional 13

COORDENADOR DE REGIONAL
LUIS ANTÔNIO DE ALMEIDA
ASSESSOR DE REGIONAL
LUIS VANDERLEI GONÇALVES DA SILVA
MARCOS ANTONIO DE ALMEIDA
ALEXANDRE INOCÊNCIO BORGES CORREIA
HOSPITALEIRO DISTRITAL
JAVERT DO CARMO AZEVEDO FILHO

Regional 14

COORDENADOR DE REGIONAL
JOÃO PESSOA DAS CHAGAS JUNIOR
ASSESSOR DE REGIONAL
RICARDO DA COSTA
ROBSON MARTINS DINIZ
SÉRGIO CARLOS BARONI
HOSPITALEIRO DISTRITAL
MANOEL TAVARES

Regional 15

COORDENADOR DE REGIONAL
PAULO DA COSTA PINTO JUNIOR
ASSESSOR DE REGIONAL
CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES DE ARAÚJO
SIDNEY BRAGA DA SILVA
JOSÉ CAMPOS NETO
HOSPITALEIRO DISTRITAL
RENATO ALVES DOS SANTOS

Conselho Consultivo

JUÍZES SUPLENTES
ALVAIR SILVA BENJAMIM
EDUARDO LUÍZ GOMES
GILBERTO JOSÉ SOARES
UBIRAJARA GAVINHA DE OLIVEIRA
SILVIO DA ROCHA RUELA
JUÍZES TITULARES
WALDIR DE ARAÚJO LIMA
ROBERTO NUNES TEIXEIRA
LUIS TADEU RODRIGUES SILVA
FRANCISCO ISIDORO JACOTTET MORA
FERNANDO LUIZ DE ALMEIDA
ANTÔNIO CARLOS BARBOSA
ALEXANDRE QUINTELLA GAMA

Grandes Oficiais

GRANDE SECR. DE EVENTOS
SERGIO BARBOSA DE SOUZA
GRANDE SECR. PARA RITOS MAÇÔNICOS
ARIDELSON NUNES DE OLIVEIRA
GRANDE SECR. DE SEGURANÇA INSTITUCIONAL
CARLOS FERNANDO FERREIRA BELO
1º GRANDE DIÁCONO
MAICON DE PÁDUA PEREIRA
2º GRANDE DIÁCONO
ARI MARQUES DE MEDEIROS
GRANDE MESTRE DE CERIMONIAS
PAULO ROBERTO DE FARIA LEMOS
GRANDE PORTA ESPADA
LUIZ HENRIQUE CAETANO
GRANDE PORTA ESTANDARTE
JORGE FARAH
GRANDE MESTRE DE ARQUITETURA
CARLOS ALBERTO FERRARI NEVES
GRANDE GUARDA DO TEMPLO
ANTÔNIO CARLOS DA SILVA LIMA
GRANDE MESTRE DE HARMONIA
WILLIAMS FRANCISCO DE SOUZA
GRANDE HOSPITALEIRO ADJUNTO
EDUARDO DE OLIVEIRA CARRILHO PADULA
GRANDE COBRIDOR
RONALDO DE DEUS RIBEIRO
GRANDE SECR. RREL. INTERIORES
JORGE LODI BATALHA
GRANDE SECR. DE RREL. INSTITUCIONAIS
LUIZ RAFAEL D'OLIVEIRA MUSSI
GRANDE SECR. DE PATRIMÔNIO
JOSÉ EMÍDIO DOS SANTOS
GRANDE SECR. DE CULTURA
MARCUS VINÍCIUS LAVORATO ALVES
GRANDE SECR. ESP. TRANSPORTE E LOGISTICA
SAULO FERREIRA LOPES
GRANDE MESTRE DE HISTÓRIA E BIBLIOTECA
FRANCISCO PAULINO CAMPELO
LEANDRO OLIVEIRA DOS SANTOS
GRANDE SECR. RREL. EXTERIORES
NARUÊ SANTOS DE BRITO
ASSESSOR DE INTERCÂMBIO E VISITAÇÃO
ANTÔNIO DOS SANTOS
SEBASTIÃO MARCOS SÉRGIO
ANTÔNIO CARLOS CHICRALLA TEIXEIRA DE CARVALHO Fº
MAURI DA COSTA REZENDE
MARCOS ANTÔNIO DA ROSA
JOÃO BATISTA ABREU BUSSADE
ORDALDO MOREIRA DA SILVA
FRANCISCO CARLOS MONTEIRO DE MATTOS
PAULO CÉSAR RODRIGUES MACEDO
PAULO CEZAR VASCONCELOS
SANDRO ALEX DE OLIVEIRA TAVARES
JOSÉ AUGUSTO CRUZ
EDUARDO SILVEIRA ALEXANDRIA
JOSÉ CARLOS COTA
MARCOS ANTÔNIO PEREIRA NUNES
MARCELO ANTÔNIO TEIXEIRA
ADILSON DA CRUZ REGIS
SEBASTIÃO CARLOS FERREIRA GOMES
SEBASTIÃO BRANCO RODRIGUES
ILTON TAVARES DE GOUVEA
LEONARDO PESSOA NUNES
SEBASTIÃO LEANDRO
JOÃO PASCOTO NETO
CARLOS ALBERTO GONÇALVES CRUZ
MIGUEL NOVAES DE ALMEIDA
MARCELO GARCIA DA ROCHA
WAGNER DE ANDRADE SÁ GOMES
LAFAIETE DE FARIA FELIX
FREDERICO LEMOS
RENATO DA SILVA PEREIRA
CHEFE DE GABINETE
JOÃO LUIS BOGALHAS MATIAS
GRANDE SECRETÁRIO PARA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
IVAN LINDENBERG JUNIOR
GRANDE SECRETÁRIO DE EDUCAÇÃO
SÉRGIO LUIS DOS SANTOS BRANCO
ASSESSOR ESPECIAL COM FUNÇÃO NA GRANDE ORATÓRIA
IGOR SOLTER GADALETA
MARCELO MENDES JORGE AIDAR
GRANDE SECR. DE SEGURANÇA INSTIT. ADJUNTO
ERALDO ALMEIDA RODRIGUES
AUGUSTO EDUARDO RAMOS
1º GRANDE VIGILANTE
JOEL JORGE CORREIA DO ESPÍRITO SANTO
2º GRANDE VIGILANTE
JORGE COSTA DIAS
GRANDE ORADOR
ANTÔNIO JOSÉ MARCONI DA SILVA
GRANDE ORADOR ADJUNTO
ALOÍSIO GONZAGA DE OLIVEIRA
GRANDE TESOUREIRO
ERNESTO BACCHERINI
GRANDE TESOUREIRO ADJUNTO
ILMAR DE SÁ
GRANDE SECR. RREL. INTERIORES ADJUNTO
HAROLDO PEREZ BELLO
EDUARDO VITOR PEREIRA
GRANDE HOSPITALEIRO
RONALDO VELOSO RIBEIRO
GR. SECR. DE RREL. EExt. Adj
RUBENS CALDEIRA MONTEIRO
GRANDE SECR. DE ENTID. PARAMAÇÕNICAS JUNTO A ORDEM INTERNACIONAL DAS FILHAS DE JÓ
CÁSSIO MONTEIRO DE OLIVEIRA
GRANDE MESTRE DE CERIMONIAS ADJUNTO
RONALDO BATISTA DE LIMA

Grande Conselho de Justiça

JUÍZES TITULARES
WALDIR DE ARAÚJO LIMA
ROBERTO NUNES TEIXEIRA
LUIS TADEU RODRIGUES SILVA
FRANCISCO ISIDORO JACOTTET MORA
FERNANDO LUIZ DE ALMEIDA
ANTÔNIO CARLOS BARBOSA
ALEXANDRE QUINTELLA GAMA
JUÍZES SUPLENTES
ALVAIR SILVA BENJAMIM
EDUARDO LUÍZ GOMES
GILBERTO JOSÉ SOARES
UBIRAJARA GAVINHA DE OLIVEIRA
SILVIO DA ROCHA RUELA

Grandes Comissões Permanentes


Assuntos Gerais

GRANDES COMISSÕES PERMANENTES - ASSUNTOS GERAIS
JOSIMAR DE MIRANDA ANDRADE
FAUSTINO ALONSO MARTINEZ
PAULO CEZAR ROMEIRO

Justiça e Legislação

GRANDES COMISSÕES PERMANENTES - JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO
FLÁVIO DIZ ZVEITER
JOSÉ ALFREDO SOARES SAVEDRA
CARLOS JOSÉ MARTINS GOMES

Finanças

GRANDES COMISSÕES PERMANENTES - FINANÇAS
JEFFERSON ROBERTO ESTEVES MAGRANI
SEBASTIÃO GESNEI ROBERTO
FERNANDO SOUZA BISPO

Relações Exteriores

GRANDES COMISSÕES PERMANENTES - RELAÇÕES EXTERIORES
FELIPE EDUARDO PORTELA DE PAULO
THIAGO BARROS GARCIA
CARLOS JANNARELLI NETO

Liturgia


Rito York

GRANDES COMISSÕES PERMANENTES - LITURGIA
ELMO MACHADO AZEVEDO
PAULO ROBERTO DE CASTRO AMARO
SILMAR BARBOSA FERNANDES DA SILVA

Rito Escocês Antigo e Aceito

GRANDES COMISSÕES PERMANENTES - LITURGIA
PAULO ROBERTO MARINHO DE ALMEIDA
UBALDO MONTEIRO ROSA
LUIS ANTÔNIO LUCIANO DOS SANTOS

Rito Schröder

GRANDES COMISSÕES PERMANENTES - LITURGIA
JOSÉ DE SOUZA NETO

Rito Brasileiro

GRANDES COMISSÕES PERMANENTES - LITURGIA
PAULO MAURÍCIO LACERDA LOBEL

Escocês retificado

GRANDES COMISSÕES PERMANENTES - LITURGIA
JOSÉ CLÁUDIO COUTINHO LAMEIRA

Grandes Comissões Permanentes Especiais


Assuntos Legislativos

GRANDES COMISSÕES PERMANENTES ESPECIAIS - ASSUNTOS LEGISLATIVOS
ANDRÉ LUIZ CECILIANO
SÉRGIO ZVEITER
IRANILDO CAMPOS

Segurança Ambiental

GRANDES COMISSÕES PERMANENTES ESPECIAIS - SEGURANÇA AMBIENTAL
LUIZ HENRIQUE DAIHA
ZACARIAS RODRIGUES DA SILVA BARBOSA
FRANCISCO JOSÉ DE JESUS CARRERA

Direitos Humanos

GRANDES COMISSÕES PERMANENTES ESPECIAIS - DIREITOS HUMANOS
UBIRATAN DE OLIVEIRA ANGELO
ANTÔNIO LIMA ROZALINO
GABRIEL DE ALMEIDA NETO

PLAM

PRESIDENTE DO PLAM
PAULO ROBERTO BACELLAR PACHECO
VICE-PRESIDENTE DO PLAM
ECLAIR HELENO ANTÃO
TESOUREIRO DO PLAM
MANOEL BENEDITO PAVIA DE CARVALHO
1º SECRETÁRIO DO PLAM
JUCIL MENDES ALVES DA SILVA
2º SECRETÁRIO DO PLAM
BALTAZAR FERREIRA VILELA

SEMABRA

PRESIDENTE DO SEMABRA
FIRMINO FIGUEIREDO DE ALMEIDA MOTA
SECRETÁRIO DO SEMABRA
RICARDO BARBIERI
RELATOR DO SEMABRA
CHARLES SAMPAIO COLLYER JUNIOR
SECRETÁRIO ADJUNTO DO SEMABRA
JOAQUIM DOS SANTOS LEANDRO

Comissão Extraordinária para Atualização do Regulamento Geral


Comissão Extraordinária de Eleição


Comissão Especial de Convênios

COMISSÃO ESPECIAL DE CONVÊNIOS
WALTER JOSÉ GUIMARÃES
FRANCISCO JADSON MIRANDA VIANA
JEFERSON LUIZ NUNES LOPES
CARLOS ENALDO DE ARAÚJO PACHECO

Comissão Extraordinária para atualização e consolidação das normas da GLMERJ

COMISSÃO EXTRAORDINÁRIA PARA ATUALIZAÇÃO E CONSOLIDAÇÃO DAS NORMAS DA GLMERJ
IVAN LINDENBERG JUNIOR
ARIDELSON NUNES DE OLIVEIRA
ANTÔNIO JOSÉ MARCONI DA SILVA
MAURÍCIO SANT´ANNA
PAULO MAURÍCIO LACERDA LOBEL
PAULO ROBERTO MARINHO DE ALMEIDA